Уроки «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

Уроки «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

   Современный мир ни минуты не стоит на месте. Ученые ежедневно работают над автоматизацией всех областей жизни человека. Физика ничем не уступает информатике и стоит на пороге важных открытий в квантовых технологиях. По этой причине понимать, что такое квантовые вычисления и квантовый компьютер, сегодня особенно важно.
  С 8 по 16 апреля  на базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» с 1 по 11 классы прошли уроки «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
    На «Уроке цифры» ребята смогли отправиться в путешествие по микровселенной, в ходе которого российские ученые познакомили их с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК.
    В ходе прохождения игровых тренажеров школьникам удалось сравнить работу обычного и квантового компьютеров, расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.
   После прохождения урока каждый ученик получил сертификат для своего портфолио достижений.



Фотогалерея