Муниципальный семинар директоров и заместителей директоров школ по теме: «Школьное пространство как фактор успешной социализации и гражданско-патриотического становления личности» на базе МБОУ «Карабай – Шемуршинская СОШ»

«Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить»
                                                                                                                        Д. Левитас.

Каким должно быть образование сегодня? Какой должна быть современная школа? Наверное, каждый рано или поздно задает себе этот вопрос. И отвечает на него: школа должна  поощрять, защищать, развивать самостоятельность и ответственность.
    Современная школа – это счастливые и здоровые дети, высокопрофессиональные педагоги, психологически комфортная обстановка, громкие победы в районе, республике, России.
    Главные задачи МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание компетентного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Если в школе существуют хорошие традиции, работают достойные педагоги, которые не только дают знания, но и своим примером могут повлиять на ребенка, то она справится с этими задачами. Это прекрасно было продемонстрировано на районном семинаре директоров и заместителей директоров школ по теме: «Школьное пространство как фактор успешной социализации и гражданско-патриотического становления личности».
     В рамках семинара в первом блоке были даны открытые уроки учителями, как начальной школы, так и  среднего, старшего звена. Вниманию присутствующих  был предоставлен урок окружающего мира в 1 классе (учитель Филиппова Вероника Лазаревна)  по теме «Зачем нужны поезда».
    Проект «Точка роста» инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Молодой учитель биологии Айзетуллова Гелия Феридовна провела урок биологии, на котором рассматривалась тема «Генетика. Решение генетических задач», а учитель физики Надежда Георгиевна Мамонтова провела занимательный урок в 7 классе по теме: «Физика вокруг нас». Используя принцип научности и доступности предлагаемой учебной информации, Солдатова Ирина Ивановна показала урок по русскому языку по подготовке к ОГЭ в 9 классе.
    Урок по физической культуре в 11 классе провела Тимошкина Наталья Михайловна, где ученики посредством проведения учебной игры  «Мяч Капитану»  и учебной игры  «Волейбол» закрепили навыки  верхней и нижней передачи мяча через сетку.
     Внеурочное занятие в 10 классе по теме «Семья и семейные традиции» провела Григорьева Светлана Анатольевна.
    В блоке дополнительного образования прошли  внеурочные занятия в  разнообразных формах. Это и флешмобы: «Безопасность дорожного движения», «Светофорики», «Зеленый свет», и театр «Вдохновение», и «ЮИД, и экскурсия в музей школы».
    Завершилось мероприятие круглым столом, на котором были подведены итоги семинара,  отмечен положительный опыт школы. Семинар прошел в теплой атмосфере взаимодействия: участники не оставались равнодушными к выступлениям, практическим мероприятиям, задавали вопросы, делились впечатлениями, отметили значимость данного семинара для развития школы и системы образования района.