Профориентационное мероприятие, посвященное Году экологической культуры и бережного отношения природопользования

На базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики прошло профориентационное мероприятие, посвященное Году экологической культуры и бережного отношения природопользования, в котором приняли участие обучающиеся 9-10 классов образовательных учреждений Шемуршинского муниципального округа.

Представители Казанского государственного аграрного университета Республики Татарстан, а также представители Марпосадского технологического техникума на первом этаже школы представили интерактивные мастер-классы, где старшеклассники знакомились с различными профессиями.

В актовом зале школы гостей встретили учащиеся Шемуршинской средней школы ярким выступлением. С номером художественной самодеятельности выступила студентка 3 курса Казанского госуниверситета Фируза Губайдуллина. Слово для открытия предоставлено директору МБОУ «Шемуршинская СОШ» Вере Васильевне Хорьковой и   заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елене Максимовне Дымза.

С приветственным словом выступил первый проректор по научной работе и цифровой трансформации Казанского госуниверситета Булат Гусманович Зиганшин. Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ, почетный работник лесного хозяйства Мусин Харис Гайнутдинович в своем выступлении рассказал о роли лесной науки и образования в развитии лесного хозяйства в Поволжье.

О профессиях Мариинско-Посадского технологического техникума рассказала исполняющий обязанности директора Марина Николаевна Матвеевская.

С профессиями учебного центра «Нива» ознакомил директор автономного учреждения ЧР дополнительного профессионального образования Министерства сельского хозяйства ЧР Владимир Васильевич Чурбанов.

О профессиях кафедры географии и геоморфологии рассказала заведующая кафедрой географии и геоморфологии ФГБОУ высшего образования ЧГУ им. И.Н. Ульнова, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество в Чувашской Республике Нина Витальевна Никонорова.

Старший методист государственного автономного нетипового образовательного учреждения Чувашской Республики «Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер» Министерства образования Чувашской республики Александрова Светлана Геннадьевна.

В завершении мероприятия директор школы Вера Васильевна Хорькова поблагодарила всех участников, сегодняшней встречи на Шемуршинской земле, пожелала ребятам найти себя в интересной профессии.